Анапа-Новороссийск в Истории
улица Ивана Голубца is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

hyvä o.hyvä on!: Иван Карпович Голубец 25 марта 1942 года при обороне Севастополя ценой своей жизни спас десятки людей и военные катера. Ему было 25.

Гай-Кодзор is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

2. Гай-Кодзор

Гай-Кодзор, Краснодарский край
Desa · 5 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Гай-Кодзор в переводе с армянского —- армянское ущелье. Село образовано из пяти армянских хуторов и поселения Галкина Щель (по имени арендатора этих земель), получило свое название в 1925 году

Верхнебаканский is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

3. Верхнебаканский

Verkhnebakanskiy, Краснодарский край
Desa · 4 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Станица Верхне-Баканская (Верхнебаканская) основана в 1862 году. И уже 14 мая 1930 года была преобразована в рабочий поселок Верхнебаканский. Сейчас здесь находятся цементные и пластиковый заводы.

4. Станица Натухаевская

Натухаевская
Desa · 3 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Станица была основана в 1862 году. Название получила по адыгам-натухайцам, которые жили здесь до событий Кавказской войны. Ранее натухайцы занимали весь Таманский полуостров.

Красный is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

5. Красный

хутор Красный, Краснодарский край
Tempat Luar Ruang Bagus Lainnya · 2 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Хутор назван Красным по фамилии хозяина — Красного. После революции хутор именовался Красный Маяк. В 1925 г. здесь размещался хоздвор совхоза «Джемете». Сейчас в хутор застраивается домами.

Река Анапка is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

6. Река Анапка

Sungai · 6 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Анапка ранее называлась Бугур, Бугур-Кале — небольшая речка. До 2013 года производила обмен воды между Чёрным морем и Анапскими плавнями. В 2012 перестала впадать в Чёрное море.

Река Анапка is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

7. Река Анапка

Sungai · 6 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Несмотря на миниатюрность Анапки, тут действительно много рыбы! Здесь водится щука, карась, линь, сазан, сом. А в теплое время в Анапку заплывает даже кефаль.

улица Омелькова is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

hyvä o.hyvä on!: Омельков Виктор Емельянович - Герой РФ, посмертно. Вечером 31 декабря 1994 его колонна попала в засаду. Был ранен в ногу, но остался прикрывать отход техники и экипажей из подбитых машин. Был убит.

Витязево is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

9. Витязево

Витязево, Краснодарский край
Desa · 26 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: С 1837 по 1854 здесь была станица Витязевская (названа в честь майора Витязя). В 1862 году на месте станицы возникло селение Витязевское — первое в Кубанской области место компактного поселения греков

Улица Красно-Зеленых is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

hyvä o.hyvä on!: Улица названа в честь партизанских отрядов "Красно-зеленых". В годы гражданской войны они освободили Анапу от белогвардейцев. В их рядах, по разным данным, числилось около 15 тыс человек.

Ореховая Роща is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

11. Ореховая Роща

7.9
Анапа, Краснодарский край
Taman · 24 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: После Войны на месте рощи была выжженная земля. Свой нынешний вид она приобрела в 2000-х годах, когда было принято решение облагородить парк. В парке почти 900 хвойных и 1400 лиственных растений.

Пионерский проспект is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

12. Пионерский проспект

7.4
Пионерский просп., Анапа, Краснодарский край
Taman · 11 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Пионерский проспект — самая протяженная улица города Анапы. Начинается от р. Анапка и заканчивается на въезде в Витязево. Длина проспекта около 10,4 км. Первыми тут появились пионерские лагеря.

Anapa Lighthouse is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

13. Anapa Lighthouse

7.2
(Анапский маяк)
ул. Верхняя Набережная (ул. Протапова), Анапа, Краснодарский край
Mercu Suar · 35 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Нынешний Анапский маяк был построен в 1955 году, на месте прежнего, уничтоженного во время Великой Отечественной Войны. Объект режимный, погулять в нем не получится.

Варениковская is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

14. Варениковская

Varenikovskaya, Краснодарский край
Desa · 4 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Станица Варениковская основана в 1862 году. Основана на месте Варениковского укрепления (редута) у одноимённой переправы. В 1940—1953 годах станица являлась центром Варениковского района.

Нижнее Джемете is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

15. Нижнее Джемете

Nizhneye Dzhemete, Краснодарский край
Desa · 12 tips dan ulasan

hyvä o.hyvä on!: Поселок Джемете возник около 1828 года. Он был создан как укрепление, задача которого была защита дороги, идущей из Тамани в Анапу.

Подвиг моряков БС-464 is one of Анапа-Новороссийск в Истории.

16. Подвиг моряков БС-464

Situs Bersejarah dan Dilindungi · 1 tips